Образуются ли осадки при смешивании равных объемов следующих солей:0,001 М раствора Ba(NO3)2 и 0,01

М раствора K2CrO4

Ответы на вопрос

Отвечает Головко Віталік.

Решение:

1) Для начала мы запишем уравнение реакций растворов то что известно в условий задачи:

Ba(NO₃)₂ + K₂CrO₄ → BaCrO₄↓ + 2KNO₃

2) Далее мы напишем формулу про произведение реакций у осадка, а потом находим в таблице осадка который образовался, при помощи него мы определим будет ли этот осадок в перенасыщенном растворе:

BaCrO₄ → Ba²⁺ + CrO₄²⁻

ПР = [Ba²⁺]×[CrO₄²⁻]                   ПР(BaCrO₄) = 1,17×10⁻¹⁰ (в таблице)

3) При смешении равных объемов растворов Ba(NO₃)₂ и K₂CrO₄ объем смеси увеличивается в 2 раза, а концентрация каждого из ионов уменьшается в 2 раза. Следовательно:

[Ba²⁺] = 1/2 × Cm(Ba(NO₃)₂) = 1/2 × 0,001 М = 0,0005 М

[CrO₄²⁻] = 1/2 × Cm(K₂CrO₄) = 1/2 × 0,01 М = 0,005 М

4) Далее находим произведение реакций у осадка в полученных концентрациях и потом сравниваем произведение реакций осадок в таблице:

ПР = [Ba²⁺]×[CrO₄²⁻] = 0,0005 × 0,005 = 0,0000025 = 2,5×10⁻⁶

Следовательно:

ПР > ПР(BaCrO₄) = 2,5×10⁻⁶ > 1,17×10⁻¹⁰ ⇒ осадок будет образовываться

Ответ: Осадок будет образовываться

Решено от : DK954