рассчитайте массу железа если его получили алюминотермией из 16 г оксида железа(II) содержащего 5%

примесей​.помогите срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Мушкет Владислав.

Ответ:

11.82 г

Объяснение:

3FeO + 2Al -> Al2O3 + 3Fe

m(FeO) = 16×0.95= 15.2 г

n(FeO) = 15.2/72 = 0.211 моль

m(Fe)=56×0.211=11.82 г