В растворе массой 540г массовые доли соли и воды относятся как 3:5 (в порядке перечисления).

Вычислите массу растворенной соли. Ответ дайте в граммах с точностью до десятых. Пожалуйста с пояснением

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

3х+5х=540

8х=540

х=540/8=67,5г

Масса соли: 67,5*3=202,5г