В какой из химических реакций повышение давления повлечет смещение равновесия реакции в сторону

образования реагентов?  H₂(г) + Cl₂(г) = 2НCl(г)N₂(г) +3H₂(г) = 2NН₃(г)2CO₂(г) + 2Н₂О(г) + 2НCl(г) = 2СН₃Cl(г) + 3O₂(г)2SO₃(г) = 2SO₂(г) + O₂(г)​

Ответы на вопрос

Отвечает Новарчук Никита.

Ответ:

2SO₃(г) = 2SO₂(г) + O₂(г)​

В этой реакции при увеличении давления равновесие смещается в сторону исходных веществ (реагентов), так как слева находится меньшее количество моль газообразных веществ (2моль) по сравнению с продуктами реакции (3моль газообразных веществ).

Объяснение:

Отвечает Джиг Маргарита.

По принципу Ле Шателье-Брауна

При повышении давления равновесие сдвигается в направлении, в котором уменьшается суммарное количество моль газов.

Другими словами,для ответа нужно найти реакцию, в которой моль газов с правой стороны больше чем с левой:

H_2 + Cl_2 = 2HCl (2 - 2) Практический не влияет

N_2 + 3H_2 = 2NH_3 (4 - 2) В сторону продуктов  

2CO_2 + 2H_2O + 2HCl = 2CH_3Cl + 3O_2 (6 - 5) В сторону продуктов

2SO_3 = 2SO_2 + O_2 (2 - 3) В сторону исходных веществ(образования реагентов)

Ответ: В четвертой реакции