1. Найти массу и объем (н.у.): а) 0,5 моль брoмa Br2​


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Дарья.

n (Br2) = 0,4 моль.

Определим массу брома. Записываем решение.

Используем следующую формулу.

n = m/M .

Где n - это количество вещества.

m - это масса вещества.

М - это молярная масса вещества.

Находим молярную массу брома.

М (Br2) = 2 * 80 = 160 г/моль.

Подставляем известные значения в данное выражение.

m = n * M.

m (Br2) = 0,4 моль * 160 г/моль = 64 г.

Значит, масса 0,4 моль брома равна 64 грамм.

Ответ: масса брома равна 64 грамм.