Помогите пожалуйста, срочноооо, очень нужно, заранее спасибо При сжигании в избытке кислорода

0,22 г алкана, получено 0,66 г углекислого газа и 0,36 г воды. Определите состав газа.

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

CxHyOz + O2 → xCO2 + y/2 H2O

n = ; n(CO2) = = 0,015 n(H2O) = = 0,02 моль.

0,22 г

m(C) = 12 г 0,015 = 0,18 г

m(H) = 1 г·0,04 = 0,04 г

Сумма равна 0,18 г + 0,04 г = 0,22 г

0,015/0,04 = 3/8, фор­му­ла С3Н8.

фор­му­ла газа: С3Н8.

Ответ: Со­став газа С3Н8.