3) Рассчитайте массу и количество молекул, которые содержатся в газе PH3 объёмом 51,52 л (н.у.)


Ответы на вопрос

Отвечает Горбань Ангелина.

Объяснение:

Молярный объем газов при нормальных условиях равен 22.4л/моль

РН₃ — бесцветный ядовитый газ

Молярная масса фосфина PH3 = 34г/моль

m(PH3)=n×M=(V/Vm)×M=(51.52/22.4)×34=78.2г

N(PH3)=n×Na=(V/Vm)×Na= (51.52/22.4)×6.02×10²³ =1.38×10²⁴