В закрытом сосуде объемом 4 дм3 протекает реакция 2А+В=С+2D . Через 6с после начала реакции

образовалось вещество С химическим количеством 1,2 моль. Определите среднюю скорость (моль/дм3•с) образования вещества С​

Ответы на вопрос

Отвечает Лаас Диана.

Ответ:

v_{C}=0.05\frac{mol}{dm^3*s}

Объяснение:

Нам известно:

2A+B=C+2D\\V=4dm^3\\\Delta t=6s\\\Delta n_{C}=1.2mol

Скорость реакции - это изменение количества вещества за 1 секунду в 1 литре реагирующего пространства:

v_{C}=\frac{\Delta n_{AB}}{V \Delta t} \\v_{C}=\frac{1.2mol}{6s*4dm^3} \\v_{C}=0.05\frac{mol}{dm^3*s}