Ученик на уроке провел ряд последовательных реакций: 25 г кальция сжег в кислороде и полученный

оксид кальция растворил в соляной кислоте. Рассчитайте массу полученного продукта реакции. Са->CaO->CaCI2 ДАЮ 50 баллов!!! ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Евгений.

Ответ:

Объяснение:

2Ca +O2 = 2CaO

CaO +2HCl = CaCl2 +H2O

n(Ca) = 25/40 =0.625 моль

n(Ca) = n(CaO) = n(CaCl2)

M(CaCl2) = 40+71=111 г/моль

m(CaCl2) = 111*.625 = 69.375 г