Ученик на уроке провел ряд последовательных реакций: 20 г кальция  сжёг в кислороде и

полученный оксид кальция  растворил в соляной кислоте. Рассчитайте массу полученного продукта реакции. Са →СаO → СаCl2​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермаков Роман.

Ответ:

55.5 г

Объяснение:

1. 2Ca + O2 = CaO

n(Ca) = m(Ca)/M(Ca) = 20/40 = 0.5 моль

2. CaO + 2HCl = CaCl2 + H2O

n(CaCl2) = n(CaO) = 0.5 моль

m(CaCl2) = n(CaCl2) * M(CaCl2) = 0.5 * (40 + 71) = 55.5 г