Вычислить ЭДС гальванического элемента, образованного сочетанием кадмиевого электрода в растворе

CdCl2, [Cd2+] = 0,01 моль / л и цинкового электрода в растворе ZnCl2, [Zn2+] = 2 ⋅ 10–2 моль / л.

Ответы на вопрос

Отвечает Фетисова Ксюша.

Дано:

[Cd²⁺] = 0,01 моль/л = 10⁻² моль/л

[Zn²⁺] = 2×10⁻² моль/л

---------------------------------------------------

Найти:

ЭДС - ?

Решение:

1) Для нахождения ЭДС гальванического элемента рассчитывается п формуле:

ЭДС = E(катод) - E(анод)

2) Далее концентраций ионов находим в табличном значений про стандартных электродных потенциалов:

E°(Cd²⁺/Cd) = -0,403 В                   E°(Zn²⁺/Zn) = -0,763 В

3) Далее мы их находим электродные потенциалы по уравнению Нернста:

E(\frac{Cd^{2+}}{Cd}) = E^\circ (\frac{Cd^{2+}}{Cd}) + \frac{0,059}{n}*lg[Cd^{2+}]

E(Cd²⁺/Cd) = -0,403 В + 0,059/2 × lg(10⁻²) = -0,403 В + 0,0295 × (-2) = -0,403 В - 0,059 = -0,462 В

E(\frac{Zn^{2+}}{Zn}) = E^\circ (\frac{Zn^{2+}}{Zn}) + \frac{0,059}{n}*lg[Zn^{2+}]

E(Zn²⁺/Zn) = -0,763 В + 0,059/2 × lg(2×10⁻²) = -0,763 В + 0,0295 × (0,30 + (-2)) = -0,763 В + 0,0295 × (0,30 - 2) = -0,763 В + 0,0295 × (-1,7) = -0,763 В + (-0,05015) = -0,763 В - 0,05015 = -0,81315 В ≈ -0,813 В

4) В результате полученных мы получаем что Е(Cd²⁺/Cd) > Е (Zn²⁺/Zn), т.е. катод - Cd , а анод - Zn.

5) Теперь находим ЭДС гальванического элемента:

ЭДС = E(катод) - E(анод) = E(Cd²⁺/Cd) - E(Zn²⁺/Zn) = -0,462 В - (-0,813 В) = -0,462 В + 0,813 В = 0,351 В

Ответ: ЭДС = 0,351 В

Решено от : DK954