Вычислите, сколько оксида кальция образуется при разложении 70 г карбоната кальция, если его выход

составляет 65%?                               ​

Ответы на вопрос

Отвечает Берзина Ира.

Уравнение реакции:

CaCO₃ →(t°) CaO + CO₂↑

Молярная масса карбоната кальция равна 40+12+16*3=100г/моль, количество вещества карбоната кальция равно 70/100=0,7моль, значит должно образоваться 0,7моль оксида кальция, молярная масса оксида кальция равна 40+16=56г/моль, значит в теории выделится 0,7*56=39,2г, но выход 65%, значит выделится 39,2*0,65=25,48г