Какая масса оксида магния образуется при сгорании 3 г магния в кислороде?​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Илья.

Уравнение реакции:

2Mg + O₂ → 2MgO

Количество вещества магния равно 3/24=0,125моль

Образуется также 0,125моль, молярная масса MgO равна 24+16=40, значит масса оксида магния равна 40*0,125=5г