Масса газообразного оксида азота объёмом 114,24 л при стандартных условиях равна 224,4 г . Укажи

привычное для нас название этого газа, отражающее его воздействие на организм человека.

Ответы на вопрос

Отвечает Лёвичев Ваня.

Ответ:

Веселящий газ, оксид азота (I) N₂O

При вдыхании этот газ вызывает опьяняющий эффект и приступы смеха

Объяснение:

Запишем формулы количества вещества и найдем молярную массу газа:

n_{N_xO_y}=\frac{m_{N_xO_y}}{M_{N_xO_y}} \\n_{N_xO_y}=\frac{V_{N_xO_y}}{V_M} \\\frac{V_{N_xO_y}}{V_M} =\frac{m_{N_xO_y}}{M_{N_xO_y}}\\M_{N_xO_y}=\frac{m_{N_xO_y}*V_M}{V_{N_xO_y}} \\M_{N_xO_y}=\frac{224.4g*22.4L/mol}{114.24L} \\M_{N_xO_y}=44g\\N_xO_y=N_2O\\M_{N_2O}=14*2+16=44