К 105 граммам 2%-го раствора соли добавили соль. Получили раствор с массовой долей 6,51%. Найдите

массу добавленной соли в граммах с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Илья.

 140*0.05=7 грамм было соли, добавили 3 грамма, стало 10 грамм и масса раствора тоже увеличилась на эти 3грамма и стала 143, тогда массовая доля 10*100/143=7% 2) 250*0,15= 37,5 грамм вещества в первом растворе 300*0.25=75 грамм вещества во втором растворе Массовая доля: (37.5+75)*100/550=. 20.45