ДАЮ 100 БАЛЛОВ!! Найди массу раствора хлорида магния с массовой долей соли 0,04, которую надо

добавить к нитрату серебра для получения осадка химическим количеством 0,4 моль. ОТвет округлить до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Гиновян Сергей.

Ответ:

дано

W(MgCL2) = 0.04  =  4%

n(AgCL) = 0.4 mol

--------------------

m(ppa MgCL2) - ?

MgCL2 +2AgNO3--> 2AgCL + Mg(NO3)2

n(MgCL2) = 2n(AgCL)

n(MgCL2) =  0.4 / 2 = 0.2 mol

M(MgCL2) = 24 + 71 = 95 g/mol

m(MgCL2) = n(MgCL2) * M(MgCL2) = 0.2 * 95 = 18 g

m(ppa MgCL2) = 18 * 100% / 4% = 450 g

ответ 450 гр

Объяснение: