ПОМОГИТЕ ПРОШУ Вычислите объём (л) газообразной воды, который можно получить при взаимодействии

45 л кислорода и избытка водорода, если объемная доля выхода воды равна 82%. Объёмы газов измерены при одинаковых нормальных условиях. (Запишите число с точностью до десятых.)

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёменко Лера.

V(O2) = 45 l

W(H2O практ.) = 82%

V(H2O практ.) - ?

Так как реагенты и продукты реакции - газы, то не надо переводить в моли значения. Так-же, так как H2 в избытке, ищем объем воды используя объем O2:

         45 ob. x ob

2H2 + O2 = 2H2O

          1 ob.   2 ob.

1:45 = 2:x

x = 90

Получили теоретический объем воды, ищем практический:

x l - 82 %

90 l - 100 %

x = 90*82 / 100 = 73.8

Ответ: 73.8 l .