ДАЮ 20 БАЛЛОВ Сколько сахара и воды нужно взять ,чтобы получить 250 г сахарного сиропа с массовой

долей сахар 10%​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнигалимов Данис.

Объяснение:

10% раствор - это значит, что в 100г раствора содержится 10 г раств.вещ-ва.

Составим пропорцию:

100г р-ра --------------- 10г р.вещ-ва

250г р-ра ---------------- Хг р.вещ-ва

Х = 250*10 : 100 = 25г (сахара)

m(p-pa) = m(H2O) + m(p.вещ-ва)

m(H2O) = m(p-pa) - m(p.вещ-ва) = 250г -25г =225г

Ответ: Надо взять 225г воды и 25г сахара для приготовления 250г 10% раствора сахара.

Отвечает Рачкинда Катюха.

Ответ:

Надо взять 225 грамм воды и 25 грамм сахара для приготовления 250 грамм 10% раствора сахара