йодная настойка содержит 5% спирт йод ,остальное спирт сколько граммов йода и спирта Необходимо

взять чтобы приготовить 30 Г такой настройки​

Ответы на вопрос

Отвечает Мифтяев Аскар.
Дано:
m р-ра(J2) = 30г
ω р.в.(J2) = 5% (0,05)
Найти:
m р.в.(J2) - ?
m (спирт) - ?
Решение:
1) Масса растворённого вещества:
m р.в.(J2) = m р-ра * ω р.в. = 30 * 0,05 = 1,5 г
2) Масса спирта:
m (спирт) = m р-ра - m р.в. = 30г - 1,5г = 28,5г
Ответ: m р.в.(J2) = 1,5г
m (спирт) 28,5г