Рассчитайте массу хлорида железа (III), который образуется при взаимодействии соляной кислоты с 60

граммами оксида железа (III), содержащего 20% примесей. (97,5г)

Ответы на вопрос

Отвечает Демчукова Юлия.

Ответ:

48.6 г

Объяснение:

M(Fe2O3) = M(2Fe) + M(3O) = 160 г/моль

ω(Fe2O3) = mв-ва/mсмеси × 100%

m(Fe2O3) = m смеси(Fe2O3) × ω(Fe2O3)/100% = 60 г × 80%/100% = 48 г

n = m/M

n(Fe2O3) = m(Fe2O3)/M(Fe2O3) = 48 г/ 160 г/моль = 0.3 моль

по уравнению реакции

n(Fe2O3) = n(FeCl3) = 0.3 моль

M(FeCl3) = 162 г/моль

m(FeCl3) = n(FeCl3) × M(FeCl3) = 0.3 моль × 162 г/моль = 48.6 г