Дано: HNO3 Знайти:W(O) – ?​


Ответы на вопрос

Отвечает Нагорная Диана.
Ответ:
Mr(HNO3)=1+14+16+3=63г
W(О)=16*3/63*100=примерно 76,2%
Объяснение:
Чтобы найти омегу кислорода надо атомную массу кислорода уножить 3,потому что у нас формула HNO3 3 кислорода,то есть 16*3/100%/63
100%=0,01
63г это молярная масса формулы HNO3
формула n*Ar(O)/Mr(HNO3)
n-кол-во кислорода,
Ar-атомная масса,
Mr-Молярная масса формулы,которя вам дана!