1) HNO3 + ZnO → 2) HNO3 + SO3 → 3) HNO3 + LiOH → 4) HNO3 + Mg(OH)2 → 5) HNO3 + CaSO3 → 6) HNO3 +

Na2SO4→ 7) р.HNO3 + Нg → 8) к.HNO3 + Нg →

Ответы на вопрос

Отвечает Талжанова Алина.
1)2HNO3+ ZnO= Zn(NO3)2 +H2O
2) HNO3+ CO3= нет реакции
3) 2HNO3+ 2LiOH = 2LiNO3+H2O
4) 2HNO3+ Mg(OH)2= Mg(NO3)2 + H2O
5) 2HNO3+ CaSO3= Ca(NO3)2 + H2SO4
6) 2HNO3+ Na2SO4= 2NaNO3 + H2SO4
7) 2HNO3+ Hg= 2HgNO3 + H2
8) 2HNO3+Hg= Hg( NO3)2 + H2