на нейтрализацию 25,1 г смеси гидроксидов Натрия и Бария израсходавано 25,2 г нитратной кислоты.

Определите массовую долю натрий гидроксида в исходной смеси​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Арина.

Ответ:

31.87%

Объяснение:

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Ba(OH)2 + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + 2H2O

NaOH - X

n(HNO3)=25.2/63=0,4 моль

(X/40)+((25.1-X)/(171/2))=0.4 =>X=8 - NaOH

W(NaOH)=8/25.1=0,3187 - 31.87%