Рассчитайте массу и количество оксида натрия которая образуется при сгорании 12 г натрия


Ответы на вопрос

Отвечает Бикбаева Иделия.

4Na + O2 ⇒ 2Na2O

Посчитаем, сколько сгорело натрия и образовалось оксида натрия в этом уравнении:

Mr(Na) = 23 г/моль

m(Na) = Mr * n = 23 * 4 = 92 г

Mr(Na2O) = 23 * 2 + 16 = 62 г/моль

m(Na2О) = Mr * n = 62 * 2 = 124 г

Составим пропорцию. Если при сгорании 92 г натрия выделилось 124 г оксида натрия, то при сгорании 12 г натрия выделится Х г оксида натрия.

92 г (Na) - 124 г (Na2O)

12 г (Na) - Х г (Na2O)

Составим уравнение:

Х = 12 * 124 / 92 ≅ 16,17 г

Зная молярную массу и массу, можно найти количество вещества:

n(Na2O) = m / Mr = 16,17 / 62 ≅ 0,26 моль