СРОЧНО! Чему равна степень окисления серы в каждом из соединений SO2 NA2S H2SO4 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Регина.

Ответ:

Объяснение:

S⁺⁴O₂

Na₂S⁻²

H₂S⁺⁶O₄

Отвечает Герасимова Анжелика.

Ответ:

S +4, O2 -2; Na2+1, S-2, H2+1, S+6, O-2

Объяснение:

в первом случае решаем так:

Степень окисления кислорода умножаем на его индекс. -2*2= -4. Потом берем индекс серы. 1, и умножаем на его степень окисления.

ДА, мы не знаем степень окисления серы поэтому представим его как "x".

Получается 1*х. Далее делаем так. 1*х-4=0. если 1 умножить на "х" будет просто "х".  х-4=0.

Тут можно логически понять что число х это 4. 4-4=0, а если по МаТиМаТиЧеСкИ, то переносим -4 за знак равно ("=").

Когда переносишь любую цифру за знак равно то она меняет. если перенести 4 за ровно она станет -4, если перенести -4 то уже 4. в итоге. х=4.

Второе так:

У натрия (Na) всегда (вроде) степень окисления +1.

А серы -2 или +6 (это правило с серой действует если вещество т.е. соединения из трех и более элементов.)

Так как у нас уже есть Натрий у которого ст.ок. положительная, значит у серы отрицательная. (в веществах из двух элементов не может быть что они оба положительные, одна и из них всегда будет отрицательной.)

И третье.

Умножаем ст.ок. водорода на его индекс. (1*2=2).

Умножаем ст.ок кислорода на его индекс. (-2*4= -8).

Умножаем ст.ок. серы на его индекс. ст.ок не знаем поэтому пишем как "х". (х*1=1х или просто х). И теперь "минусуем все на друг друга".

2-х-8=0. (2-8= -6) х-6 = 0, х=6. Степень окисления серы +6.