8. К 240 г 10% раствора хлорида натрия добавили 20 г вещества. Определите массовую долю соли в

новом растворе. Ответ укажите с точностью до целых. 9. Определите массу 18 л оксида углерода (IV) при н.у. Ответ укажите с точностью до сотых.

Ответы на вопрос

Отвечает Амантаев Омар.

Задача номер 8

1. Найдем массу хлорида натрия в начальном растворе m(NaCl) = 240 × 0.1 = 24 грамм

2. Найдем массу нового раствора m(р-ра) = 240 + 20 = 260 грамм

3. Найдем массу хлорида натрия в новом растворе m(NaCl) =24+20=44 грамм

4. Найдем массову долю хлорида натрия в новом растворе w(NaCl) = 44/260= 0,169 или 16,9 %

Ответ: 16,9%

Задача номер 9

1.Найдем хим количество углекислога газа

n(CO2) = 18/22.4 = 0,803 моль

2. Найдем массу углекислого газа

m(CO2) =0.803 × 44 = 35,357 грамм

Ответ: 35,357 грамм