К 150 г 20% раствора соли добавили еще 12 г соли. какой стала стала массовая доля соли в растворе?


Ответы на вопрос

Отвечает Блинкова Алиса.

1)найдем массу соли в первоначальном растворе:

150г -100%

х       - 20%

х=150*20/100=30г соли в первоначальном растворе.

2)найдем массу нового раствора:

150г+12г=162г

3)найдем массу соли в новом растворе:

30г+12г=42г

4)найдем массовую долю соли в новом растворе:

162г-100%

42г - х

х=42*100/162=25,9%

Ответ: Массовая доля соли в новом растворе 25,9%