Рассчитайте объем азота необходимого для получения 15 моль аммиака​


Ответы на вопрос

Отвечает Ларин Рауль.

Ответ:

V_{N_2}=168L

Объяснение:

Составим уравнение получения аммиака из азота и водорода:
N_2+3H_2=^{t/p/k}2NH_3

Составим пропорцию количеств вещества азота и аммиака из коэффициентов:
2n_{N_2}=n_{NH_3}

Подставим вместо n_{N_2}=\frac{V_{N_2}}{V_M} и выразим объем азота:
\frac{2V_{N_2}}{V_M} =n_{NH_3}\\V_{N_2}=\frac{n_{NH_3}*V_M}{2}

Подставим значения;
V_{N_2}=\frac{15mol*22.4L/mol}{2}\\V_{N_2}=168L