0.5 молярный раствор серной кислоты с плотность 0.3 гр/мл и объёмом 200мл растворили в воде объёмом

1 литр. Найти массовую долю полученного раствора.

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьев Никита.

Ответ:

0.92%

Объяснение:

m(H2SO4)=CmVM

m(H2SO4)=0.5*0.2*98=9,8 грамм

m=pV

m(Sol)=1000*1+200*0.3=1060 грамм

W(H2SO4)=9.8/1060=0,0092 - 0.92%

При всем уважении. Плотность 0,5 молярного раствора не может быть 0,3 г/мл.