Помогите решить срочна! 1)какой объем кислорода выделится при разложении перекиси водорода массой

42гр2)какой объем водорода выделится при взаимодействии цинка с 18% раствором соляной кислоты массой 40гр​

Ответы на вопрос

Отвечает Мищук Никита.

Ответ:

42 Х

2Н2О2=2Н20+ О2

68 22,4

Х=42*22,4/68=13,8л О2

Объяснение:

40*0,18=0,72г

0,72 X

Zn+ 2HCl = ZnCl2 + H2

73 22,4

X=0,72*22,4/73=0,221л Н2