Встановити формулу і назву насиченого одноатомного спирту , якщо густина його парів 3,3 г/л

(надеюсь на вашу помощь )

Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмина Эллина.

Ответ:

C4H9OH

Объяснение:

Насыщенные одноатомные спирты - один атом водорода заменен гидроксогруппой, он будет иметь формулу

СnH2n+1(OH)

Молярная масса спирта

M=3.3*22.4=73.92 г/моль -74

Подставляешь в формулу

СnH2n+1(OH)=74

12n+1n*(2+1)+17=74

12n+2n=56

14n=56

n=4

C4H9OH