СРОЧНО даю 30 баллов за простенький вопрос СРОЧНО гомолог метана массой 11 грамм занимает обьем 5.6

литров. какая его формкла?

Ответы на вопрос

Отвечает Сальникова Дарья.

Ответ:

1моль газа по объему 22.4л

22.4л/5,6л=4

Значит здесь 1/4моля.

Значит моль будет весить

11*4=44г

Гомолог - СnH2n+2

Т.е.

12n+1*(2n+2)=44

14n=42

n=3

Итого гомолог будет

С₃H₈

___________

Сегодня это мой лучший ответ на этот вопрос.