Задание 3: Объёмная доля азота в воздухе составляет 56%. Чему равен объём азота, полученный при

перегонке 670 л воздуха? Задание 4: Из 25%- ного раствора соли массой 450 г выпарили 150 г воды. Рассчитайте массовую долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Константин.

Вот (≈^ω^≈)

Задание 3

Дано:

Ф(N2) = 56%

V(воздуха) = 670л.

Найти:

V(N2)

Решение:

Объемная доля (Ф - "фи") = отношению объема вещества к объёму смеси, умноженное на 100%

Ф = (V вещества / V смеси)* 100%

56% =  (x / 670) * 100%

x = 375,2 (л)

Ответ:

Объем азота = 375,2 литров.

Задание 4

Дано:

ω(соли) = 25%

m(раствора) = 450 г.

m(выпаренной воды) = 150 г.

Найти:

ω(соли в полученном растворе)

Решение:

Найдем массу соли в 450 граммах 25%-ного раствора;

ω = (m вещества / m раствора) * 100%

25% = (x / 450) * 100%

x = 112,5 г. - (масса соли в 25% растворе)

Выпаривание воды приводит к уменьшению массы раствора, при этом масса соли, содержащейся в нём, остаётся неизменной.

450 - 150 = 300 (г.) - масса раствора после выпаривания

Пользуемся всё той же формулой;

ω = (112,5 / 300) * 100%

ω = 37,5%

Ответ:

Массовая доля соли в полученном растворе составляет 37,5%