В 100 г спирта ( р-ль) и растворили 1,2 иода( в-во). Определите, какой массовой долей (ɷ%) раствор

образовался

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Відповідь:

ɷ = 1,2 %

Пояснення:

Масса растворенного вещества (иода) - 1,2 г, масса расстворителя (спирта) - 100 г. Следовательно масса расствора: m р-ра = m в-ва + m р-ля = 1,2 г + 100 г = 101,2 г.

ɷ = m в-ва / m р-ра = 1,2 г/ 101,2 г = 0,012 долей или 1,2 % (если домножить на 100 %).