ПОЖАЛУЙСТА сколько граммов воды ученик добавил к 125г 40%-го раствора гидроксида калия, если в

результате получил 10%-ый раствор?​

Ответы на вопрос

Отвечает Кудрявцева Екатерина.

Ответ:

375 грамм

Объяснение:

Видишь, концентрация упала в 4 раза, с 0,4 до 0,1 - его просто разбавили в 4 раза, без учета массы имеющегося раствора

(125*4)-125=375

Или

(125*0,4) - изначальная масса гидрооксида калия

(125+X) - масса раствора с учетом разбавления

0,1=(125*0,4)/(125+X)

12,5+0,1X=50

0.1X=37.5

X=375 грамм