Сколько граммов хлорита калия (KCIO3) необходимо ля получения 0,627л кислорода (н.у) KCIO3=KCI+O2

ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Даниил.

Дано:

V(O2) = 0,627 л

Найти:

m(KClO3) - ?

Решение:

2KClO3 => 2KCl + 3O2

n=V/Vm

n(O2) = 0,627 л / 22,4 л/моль = 0,03 моль (приблизительно)

Составим пропорцию, с помощью которой найдем n(KClO3); x - неизвестное количество вещества (KClO3):

0,03/3 = x/2 => 3x = 0,06 => x = 0,02

n(KClO3) = 0,02 моль

m=n×M

M(KClO3) = 1 × 39 + 1 × 35,5 + 3 × 16 = 122,5 г/моль

m(KClO3) = 0,02 моль × 122,5 г/моль = 2,45 г

Ответ: 2,45 г