Сколько % индифферентных примесей содержит гидроксид натрия, если на нейтрализацию раствора,

содержащего 0,1659 г его, затрачивается 20,50 мл раствора хлороводородной кислоты с молярной концентрацией эквивалента 0,2000 моль/л.

Ответы на вопрос

Отвечает Янис Сергей.

Ответ:

1.14%

Объяснение:

Cn(HCl)=Cm(HCl)

СmV(HCl)=CmV(NаOH)

n(NaOH)=CmV(HCl)

n(NaOH)=0.02050*0.2=0.0041 моль

m(NaOH)=0.0041*40=0.164 грамм

mPrim=0.1659-0.164=0.0019 грамм

W(Prim)=0.0019/0.1659=0.0114 - 1.14%