Вычислите массовую долю поваренной соли в растворе, полученном при смешивании 210г 15% -ного и

350г. 10% -ного раствора поваренной соли​

Ответы на вопрос

Отвечает Кибанов Денис.

Дано:

m1(NaCl)= 210 г

W1(NaCl) =15% или 0,15

m2(NaCl) =350 г

W2(NaCl) =10% или 0,1

Найти:

W3(NaCl)- ?

Решение:

m1(NaCl)= 210*0,15=31,5 г

m2(NaCl) = 350*0,1 =35 г

m3(NaCl)= 31,5+35= 66,5 г

m р-ра3= 210+350= 560 г

W3(NaCl) = 66,5/560 *100= 12%

Ответ: W3(NaCl) =12%