Вычислите массу соли и воды, которые потребуются для приготовления 500г ее 10% раствора.​


Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Дарья.

Ответ:

50г соли и 450г воды

Объяснение:

Найдем массу соли:
m(соли)=(w(соли)*m(раствора))/100%=(10%*500г)/100%=50г
Найдем массы воды:
Так как масса раствора складывается из растворителя и растворенного вещества:
m(воды)=500г-50г=450г