!!!!!!!!!!!!!!!!Срочно даю 70 баллов!!!!!!!!!!!!!! Какая масса соли образуется в результате реакции

нейтрализации соляной кислоты с 80г гидроксида натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Котов Никита.

Ответ:

Реакция: NaOH + HCl = H2O + NaCl

количество щёлочи: n(NaOH)=m/M= 80 г/40 г/моль = 2 моль

По уравнению - столько же образуется соли. Её масса:

m(NaCl) = n*M = 2 моль*58,5 г/моль = 117 г

Объяснение: