Найдите химическую формулу соединения с массовой долей железа 0,7 (или 70%) и массовой долей

кислорода 0,3 (или 30%).​

Ответы на вопрос

Отвечает Горина Поля.

Ответ:

Пусть формула оксида FeхОу

Теперь считаем, что у нас 100 г вещества (оксида) и находим количество (в моль) железа и кислорода

n(Fe) = \frac{m(Fe)}{M(Fe)} = \frac{70}{56} = 1.25моль

n(O) =\frac{m(O)}{M(O)}  = \frac{30}{16} = 1.875моль

Высчитываем соотношение моль железа и кислорода (находим коэффициенты в формуле)

n(Fe) : n(O) = 1.25 : 1.875 = 1 : 1.5

Приводим к целым числам:  n(Fe) : n(O) = 2 : 3

х = n(Fe) = 2

у = n(O) = 3

Fe₂О₃

Объяснение: