Выпадет ли осадок после смешивания 5 мл 0,004 М хлорида кадмия и 15 мл 0,003 М раствора гидроксида

натрия при 25 °C, если ПР(Сd(ОН)2) = 2 · 10-14?

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Ответ:

Молярные концентрации в растворе после сливания

Cm(CdCl2)=(0.004*0.005)/(0.005+0.015)=0,001 моль/литр

Сm(NaOH)=(0.003*0.015)/(0.005+0.015)=0,00225 моль/литр

Концентрации йонов

С(Сd+)=0,001 моль/литр

С(OH-)=0,00225 моль/литр

Произведение концентрации йонов

Сd(OH)2 <=> Cd[2+] + 2[OH-]

ПК(Сd(OH)2)=C(Cd+)*С(OH-)^2

ПК(Сd(OH)2)=0.001*0.00225^2=5*10^-9

(5*10^-9)>(2*10^-14)

ПК>ПР - осадок выпадет.