Помогите пожалуйста 2.Растворимость поваренной соли при 20 °C - 35,9г в 100г воды. Сколько

граммов соли: а) растворится в 1000г воды; б) содержится в 1000г насыщенного раствора?​

Ответы на вопрос

Отвечает Мастаков Дмитрий.

Ответ:

В тысячи граммов воды соли растворится в 10 раз больше, так как масса растворителя в 10 раз больше, то есть 35,9*10=359 грамм, а в 1000 граммах насыщенного раствора будет содержаться (35,9/(35,9+100))*1000=264,16 грамма.

(35,9/(35,9+100)) = 0,2641 - это доля соли в насыщенном растворе.