Вычислите объем углекислого газа, образовавшегося при разложении известняка массой 125 г,

содержащего 20% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошин Влад.

22,4 л..............

Отвечает Крюков Даниил.

Ответ:

22,4 л

Объяснение:

1)Найдём массу чистого карбоната кальция:

125г=100%

х г=80%

Выводим : х=125*80/100= 100 г

2)Напишем уравнение реакции:

96 г                  х л

CaCO3===>CaO+CO2

M=100г/моль    Vm=22,4л/моль

m=100г             V=22,4 л

Пропорция: 100/100=x/22,4=> x=100*22,4/100= 22.4 л

Ответ:22,4 л