Металл кальций количеством вещества 0,2 моль прореагировал с бромоводородной кислотой. Вычислите

объём и количество вещества образовавшегося водорода (при н.у.). помогите пожалуйста!даю 50 баллов!​

Ответы на вопрос

Отвечает Романович Марина.

Ответ:

Ca + 2HBr = CaBr₂ + H₂↑

n(H₂) = n(Ca) = 0,2моль (по уравнению реакции)

V(H₂) = n(H₂) * Vm = 0,2моль * 22,4л/моль

V(H₂) = 4,48л

Объяснение: