Определите число молекул в 0,24 моль следующих веществ: а) хлорида бария, б) кислорода.


Ответы на вопрос

Отвечает Григорьев Денис.

Ответ:

Число молекул а) хлорида бария и б) кислорода в 0,24 моль равны 1,44528 * 10²³ молекул

Объяснение:

Дано:

а) n(BaCl2) = 0,24 моль
б) n(O2) = 0,24 моль

Найти:

а) N(BaCl2) - ?
б) N(O2) - ?

Решение:

а) Найдем число молекул в 0,24 моль хлорида бария по формуле:
N(в-ва) = n(в-ва) * Nₐ, где Nₐ - постоянное Авогадро, величина равная 6,022 * 10²³ моль⁻¹

  • N(BaCl2) = 0,24 моль * 6,022 * 10²³ моль⁻¹ = 1,44528 * 10²³ молекул

б) Найдем число молекул в 0,24 моль кислорода:

  • N(O2) = 0,24 моль * 6,022 * 10²³ моль⁻¹ = 1,44528 * 10²³ молекул

Независимо от состава вещества, количество молекул в 0,24 моль одинокого и равняется 1,44528 * 10²³ молекул