Какой объем водорода (н.у.) можно вытеснить 6,5 г цинка из серной кислоты?​


Ответы на вопрос

Отвечает Опутин Иван.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2 n(Zn) = 6,5 / 65 = 0,1 моль n(Zn) = n(H2) = 0,1 моль V(H2) = 0,1 x 22,4 = 2,24 л
Ответ: 2.24 л.