Выведите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля углерода в котором составляет 84,21%.

Плотность паров вещества по водороду равна 57. Напишите структурные формулы трех изомеров такого состава и назовите их

Ответы на вопрос

Отвечает Чугункова Александра.

Ответ:

дано:

W(C)=84,21%

D по Н2(СхНy)=57

Найти:

СхНу-?

Решение:

М(СхНу)=D по Н2(СхНу)*М(Н2)=57*2=114 г/моль

m(СхНу)=100г

V(ню)(СхНу)=100г / 114г/моль = 0,88моль

m(С) = 84,21г

V(ню)(С)=84,21г / 12г/моль=7,02моль

m(Н)=100-84,21=15,79г

V(ню)(Н)=15,79г / 1г/моль=15,79моль

V(СхНу) : V(С) : V(Н)=0,88 : 7,01 : 15,79=1 : 8 : 18

Ответ: С8Н18 - октан

Структурные изомеры октана на фото