Какой объем воды нужно добавить к 1л 0,5М раствора HCl чтобы приготовить 0,2М?​


Ответы на вопрос

Отвечает Юдкина Уля.

Ответ:

1.5 литра

Объяснение:

Начальный раствор

n(HCl)=1*0.5=0.5 моль

Конечный раствор

V(HCl)=0.5/0.2=2.5 литра

Добавить

V(H2O)=2.5-1=1.5 литра

----------------------------------

Можно через уранение, где X - объем добавленной воды

[CmV(HCl)]/[V(HCl)+V(H2O)]=0.2

(1*0,5)/(1+X)=0.2

0.5=0.2+0.2X

0.3=0.2X

X=1.5