рассчитайте массу сложного эфира полученного при взаимодействии уксусной кислоты и 75г раствора с

массовой долей этанола 92, равна

Ответы на вопрос

Отвечает Борсукова Светлана.

Ответ:3

дано:

м(этанол)= 92 г

+уксусная кислота = этилацетат

реш:

(реакцию см на картинке)

получается Этиловый эфир уксусной кислоты (этилацетат)

n(этанол) = 92/46 = 2 моль

так как перед формулами веществ не стоит коэффициентов, этилацетата тоже 2 моль.

m(этилацетат)= 2*88.1 =176,2г

это теор.

176,2 =100 %

x =80% следовательно 176,2 *80 /100 = 140,96 г

масса сложного эфира = 140,96 г